Kooperationspartner für den praktischen Teil der Ausbildung

Für die Ausbildung zur Pflegefachfrau /-Fachmann hat das Bildungszentrum für Pflege einen Ausbildungsverbund geschlossen.  Zum Ausbildungsverbund gehören (wird gerade überarbeitet)

 

'Einrichtung'

'Anschrift'

'Kontakt'

AGAPLESION MARKUS DIAKONIE gGmbH

Usinger Straße 9


60389 Frankfurt am Main

Christine Jahn


T: 069 4608 572


christine.jahn@agaplesion.de

Alten- und Pflegeheim Anlagenring

Seilerstraße 20


60313 Frankfurt am Main

Frau Fischer


T: 069 / 91 33 220


info@anlagenring.de

Altenpflegeheim Nellinistift

Cronstettenstraße 59


60322 Frankfurt am Main

Frau Gerber


T: 069 / 27 13 430


melanie.gerber@nellinistift.de

Ambulante Dienste der Arbeiterwohlfahrt

Röderbergweg 82


60314 Frankfurt am Main

Frau Nikic


T: 069 / 44 20 33


ambulante.dienste@awo-frankfurt.de

Ambulanter Pflegedienst Mainterrasse

Nussallee 7 d


63456 Hanau

Frau Teichmann


T: 0 61 81 / 42 77 650


apd-gp@mainterrasse.de

ASB Landesverband Hessen e.V. Regionalverband Mittelhessen, Sozialstation Altenstadt

Obergasse 34


63674 Altenstadt

Frau Sandra Schmidt


T: 0 60 47 / 99 79 035 sandra.schmidt@asb-mittelhessen.de

ASB Landesverband Hessen e.V. Regionalverband Mittelhessen, Sozialstation Karben

Ramonville-Straße 27 61184 Karben

Frau Kittner-Meier


T: 0 60 39 / 800 29 33


birgit.kittner-meier@asb-mittelhessen.de

ASB Landesverband Hessen e.V. Regionalverband Mittelhessen Tagespflege Altenstadt

Obergasse 34


63674 Altenstadt

Frau Tanja Thompson


T: 0 60 47 / 99 79 030 tanja.thompson@asb-mittelhessen.de

ASB Wohnen und Pflege Karben GmbH

Ramonville-Straße 27 61184 Karben

Frau Kettemann


T: 0 60 39 / 93 74 19


v.kettemann@asb-wohnen-pflege.de

August-Stunz-Zentrum

Röderbergweg 82


60314 Frankfurt am Main

Herr Schick


T: 069 / 40 504 - 118


Matthias.Schick.ASZ@AWO-Frankfurt.de

Caritasverband Frankfurt e.V.

Alte Mainzer Gasse 10


60311 Frankfurt am Main

Frau Osinbowale


T: 069 / 29 821 552


miriam.osinbowale@caritas-frankfurt.de

Domicil - Seniorenpflegeheim Am Stadtpark GmbH

Kurmainzer Straße 18


65929 Frankfurt am Main

Frau Mohr


T: 069 / 400 30 30


personalmanagement@domicil-amstadtpark.de

DOMICIL - Seniorenpflegeheim Hammarskjöldring GmbH

Hammarskjöldring 73 60439 Frankfurt am Main

Frau Podolska


T: 069 / 255 12 10


Info@Domicil-Hammarskjoeldring.de

Domicil - Seniorenpflegeheim im Westend

Ludwigstraße 62


63067 Offenbach

Frau Lahbib, Frau Kacar


T: 069 / 84 77 880


verantwortliche-pflegefachkraft@domicil-imwestend.de kacar@domicil-seniorenresidenzen.de

Wohnen und Pflege im Alter in Maintal gGmbH

Am Frauenstück 3


63477 Maintal

Frau Fritsch


T: 0 61 09 / 60 63 fritsch@seniorenzentren-maintal.de

DRK Seniorenzentrum Dietzenbach gGmbH"

Adolph-Kolping-Straße 1


63128 Dietzenbach

Frau Sallersböck


T: 0 60 74 / 49 00-400


pflegedienstleitung.szd@drk-of.de

Evangelische Hauskrankenpflege der Diakoniestation Frankfurt am Main gGmbH

Battonnstraße 26-28 60311 Frankfurt am Main

Frau Krasny


T: 069 / 25 49 21 - 140


j.krasny@epzffm.de

GDA GmbH - Frankfurt am Zoo

Waldschmidtstraße 6 60316 Frankfurt am Main

Frau Brunn


T: 069 / 40 58 51 10


marina.brunn@gda.de

GDA Rind'sches Bürgerstift

Gymnasiumstraße 1 - 3 61348 Bad Homburg

Frau Schroeter


T: 0 61 72 / 891 - 844


anke.schroeter@gda.de

Hauptgeschäftsstelle: Ambulanter PflegeDienst Frankfurt

Bolongarostr. 131 (Ärztehaus)


65929 Frankfurt am Main

Frau Kumar


T: 069 - 3700 21 71


sk@pflegedienst-ffm.de

Henry und Emma Budge-Stiftung

Wilhelmshöher Straße 279 60389 Frankfurt am Main

Herr Zarrath


T: 069 / 47 871 - 963


ozarrath@budge-stiftung.de

Hufeland-Haus Altenpflegeheim

Wilhelmshöher Straße 34 60389 Frankfurt am Main

Frau Jacobs


T: 069 / 47 04 - 312


carola.jacobs@hufeland-haus.de

Hufeland-Haus Ambulante Dienste

Wilhelmshöher Straße 34 60389 Frankfurt am Main

Herr Rohrbach


T: 069 / 47 04 - 264


holger.rohrbach@hufeland-haus.de

Intensive Care Home Hemer GmbH

Luisenstraße 81


63067 Offenbach

Frau Amersbach


T: 069 27293483


Giuseppina.Amersbach@ICHome-Group.de

Intensivpflege Seipt

Klingerstrasse 23


60313 Frankfurt am Main

Frau Kahl


T: 069 / 92 88 48 94


info@ip-seipt.de

Johanna-Kirchner Pflegezentrum

Gutleutstraße 321


60327 Frankfurt am Main

Frau Rutherfort


T: 069 / 271 061 21


petra.ruhterfort.jka@awo-frankfurt.de

Johanniter-Haus Dietrichsroth

Taunusstrasse 54


63303 Dreieich

Frau Spezzano


T: 0 61 03 / 98 06 - 143


karolina.spezzano@jose.johanniter.de

K&S Seniorenresidenz Raunheim

Am Römerbrunnen 1-3 65479 Raunheim

Frau Tesmann


T: 0 61 42 / 83 679 - 0 Herr Triene T: 0 61 42 / 83 679 - 103


raunheim@ks-unternehmensgruppe.de

Kursana Domizil Bruchköbel

Bahnhofstraße 31


63486 Bruchköbel

Frau Schikora


T: 0 61 81 / 57 53 91 91 katharina.schikora@dussmann.de

LWP Sozialstation Frankfurt Bornheim GmbH

Arnsburger Straße 58 60385 Frankfurt am Main

Herr Bonger


T: 069 / 904 301 90


bonger@lwp-frankfurt.de

Magistrat der Stadt Maintal FD MSHD

Kennedystraße 88


63477 Maintal

Frau Petry


T: 0 61 81 / 400 - 467


M: 0175 72 43 910


mshd@maintal.de b.petry@maintal.de

Martha-Haus

Schifferstraße 65-67


60594 Frankfurt am Main

Frau Lach


T: 069 / 96 247 - 167


b.lach@egpffm.de

Ökumenische Diakoniestation Vortaunus

Kronberger Straße 1 a 65812 Bad Soden

Herr Möllmann


T: 0 61 96 / 23 670


diakoniestation-vortaunus@t-online.de

pro domo Ambulanter Pflegedienst

Robert-Stolz-Straße 1 65812 Bad Soden

Herr Kruscha


T: 0 61 96 / 52 55 772 info@ambulanterpflegedienst-prodomo.de

Rosenhof Kronberg Seniorenwohnanlage

Am Weißen Berg 7


61476 Kronberg

Frau Bittdorf-Vierjahn


T: 0 61 73 / 93 44 98


pdl.kronberg@rosenhof.de

St. Katharinen- und Weißfrauen Altenhilfe GmbH

Goldbergweg 85


60599 Frankfurt am Main

Herr Kirli


T: 069 / 965 22 33 03


t.kirli@pflege-goldbergweg.de