Beratung und Kontakt

Anschrift:

BiZeP – Bildungszentrum für Pflege im Hufeland-Haus
Wilhelmshöher Straße 34
60389 Frankfurt am Main

T: 069 / 47 04 - 232
F: 069 / 47 04 - 422
bizep-ffm@hufeland-haus.de

https://www.facebook.com/apshufelandhausffm

Das Team der Mitarbeiter*innen wird unterstützt von ca. 20 freiberuflich-tätigen Dozenten und weiteren Expert*innen. Sie unterstützen und ergänzen den Unterricht, damit unser fachlicher Anspruch erfüllt werden kann.

Kontakt

Anna-Lena Bendel
Leitung

Pädagogik Gesundheit und Pflege M.A
T.: 069 / 47 04 - 232

anna-lena.bendel@hufeland-haus.de

Kontakt

Stefanie Uhlemann
Stellvertretende Schulleitung, Kursleitung

Pädagogik Gesundheit und Pflege M.A
T.: 069 / 47 04 - 327

stefanie.uhlemann@hufeland-haus.de 

Kontakt

Simone Tzschentke
Ausbildungskoordinatorin / Assistentin Schulleitung
T: 069 / 47 04 - 257

simone.tzschentke@hufeland-haus.de

Kontakt

Elvira Derwall 
Fachdozentin

Berufspädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Praxisanleiterin
T: 069 / 47 04 - 358

elvira.derwall@hufeland-haus.de

Kontakt

Henrietta Keller  
Fachdozentin 

T.: 069 / 47 04 - 327

henrietta.keller@hufeland-haus.de

Kontakt

Ursula Menger
Pädagogische Fachkraft und Praxisanleiterin
T: 069 / 47 04 - 359

ursula.menger@hufeland-haus.de

Kontakt

Christian Meuser
Kursleitung

Diplom-Pflegepädagoge (FH)
Aktivitas-Trainer
T.: 069 / 47 04 - 331

christian.meuser@hufeland-haus.de

Kontakt

Hannah Schütz
Kursleitung

Pädagogik Gesundheit und Pflege M.A
T.: 069 / 47 04 - 303

hannah.schuetz@hufeland-haus.de

Kontakt

Susanne Schelhorn 
Sekretariat

T.: 069 / 47 04 - 232

susanne.schelhorn@hufeland-haus.de

Kontakt

Elija S. Tourkazi
Kursleitung

Gesundheits- und Pflegemanagement M.A Praxisanleitung für Pflegeberufe pädagogische Fachkraft
T.: 069 / 47 04 - 330

elija.tourkazi@hufeland-haus.de

Kontakt

Joachim Wagner
Kursleitung

Dipl. Pflegewirt
pädagogische Fachkraft
T.: 069 / 47 04 - 332

joachim.wagner@hufeland-haus.de

Kontakt

Sabine Weimer
Magister Artium M.A
Zulassung zur Lehrtätigkeit Deutsch als Zweitsprache §15 Ab.2 IntV
Prüferqualifizierung telc Deutsch B1/B2 inklusive Zertifikat Deutsch im Beruf B2/C1

sabine.weimer@hufeland-haus.de

Kontakt

Daniela Wolf
Diplom-Pflegewirtin (FH)
Pädagogische Fachkraft
Aktivitas-Trainerin
T.: 069 / 47 04 - 358

daniela.wolf@hufeland-haus.de

Kontakt

Martin Zimoch
Kursleitung
Berufspädagoge für Pflege und Gesundheit M.A.
Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger
T: 069 / 47 04 - 359

martin.zimoch@hufeland-haus.de